Schweizermeisterschaft 2017 in Bern Fotostream 2

« 1 von 10 »

Die Finalwettkämpfe in Bern haben begonnen – Fotostream 1

Nach einer intensiven Woche mit Aufbauarbeiten haben die Schweizer Finalwettkämpfe in Bern am Freitag dem 3. März mit dem seit diesem Jahr neu durchgeführten Auflageschiessen begonnen. Die beiden durchführenden Vereine (Sportschützen Tafers 10m und Militärschützen Guggisberg) sind mit vollem Engagement an der Arbeit und haben bisher durchwegs positive Resonanz erhalten, was uns ausserordentlich freut.

« 1 von 8 »

 

Freiburgermeisterschaft 2017, St. Aubin

Herzliche Gratulations unsern Medaillengewinnern

 

 

Sieg! 27. Mannschaftsmeistertitel für Tafers

In einem ultraspannenden Final konnte unsere erste Mannschaft den Schweizermeistertitel auf Tafers zurückholen.

Unser Meisterteam 2017:

Kim Sturny, Irene Beyeler, Markus Andrey, Marco Poffet, Sven Riedo, Simon Beyeler, Gilles Dufaux, Nicolas Rouiller

4. Rang für die Junioren!

Einfach nur senationell ist ebenfalls der vierte Rang unser Juniorenmannschaft. Die sechs Schützinnen und Schützen konnten heute viel Erfahrung sammeln. Tina Sturny, Lea Sturny, Jasmin Riedo, Raphael Derri, Silvio Jungo, Jan Stadelmann. Unser Nachwuchs war wohl mit Abstand die jüngste Mannschaft im Feld und wird uns in Zukunft noch viel Freude bereiten!

Senslermeisterschaften 2017 Heitenried

Finalrangliste

Gesamtrangliste

« 1 von 2 »

 

MM 5. Runde

Mannschaft 1:

99     97   = 196   Andrey Markus
99   100   = 199   Beyeler Irene
100 100   = 200   Beyeler Simon
99    97   = 196   Dufaux Gilles
96     97   = 193   Poffet Manuela
98     98   = 196   Poffet Marco
98     99   = 197   Sturny Kim
98     98   = 196   Rouiller Nicolas
—-  Total 1573

Mannschaft 2:
94      94   = 188   Lehmann Matthias
94      96   = 190   Lehmann Tobias
93      93   = 186   Marschall Elisabeth
97      96   = 193   Müller Beat
94      94   = 188   Schmutz Philippe
97      93   = 190   Siegenthaler Simon
99      94   = 193   Vonlanthen Tobie
92      89   = 181   Wälchli Martin
—-  Total 1509

Junioren:
94      94   = 188   Baeriswyl Yanik
98      98   = 196   Blanchard Alice
91      90   = 181   Derri Raphael
96      97   = 193   Riedo Sven
88      91   = 179   Stadelmann Jan
94      92   = 186   Sturny Tina
—-  Total 1123

MM 4. Runde

Mannschaft 1:

98     98   = 196   Andrey Markus
100   99   = 199   Beyeler Irene
99   100   = 199   Beyeler Simon
98   100   = 198   Dufaux Gilles
96     99   = 195   Poffet Manuela
95     99   = 194   Poffet Marco
99     99   = 198   Sturny Kim
98     99   = 197   Rouiller Nicolas
—-  Total 1576

Mannschaft 2:
94      96   = 190   Lehmann Matthias
94      94   = 188   Lehmann Tobias
95      90   = 185   Marschall Elisabeth
95      96   = 191   Müller Beat
94      94   = 188   Schmutz Philippe
96      96   = 192   Siegenthaler Simon
95      94   = 189   Vonlanthen Tobie
90      92   = 182   Wälchli Martin
—-  Total 1505

Junioren:
93      97   = 190   Baeriswyl Yanik
99      97   = 196   Blanchard Alice
97      95   = 192   Derri Raphael
97      99   = 196   Riedo Sven
84      84   = 168   Stadelmann Jan
90      94   = 184   Sturny Tina
—-  Total 1126